Début : 21 juin 2017
14 h 00 min
Fin : 21 juin 2017
22 h 00 min

Lieu de l'événement

-

GPS : -

Programmation de la Fête de la musique dans le département

ARVIEUX (Journée orchestrée par Son des Cimes)

  • 15h00 : Musique dans les hameaux autour d’Abriès
  • 15h30 : Ecoles de musiques d’Aiguilles-Arvieux
  • 16h00 : Buvette-crêpes-sandwich
  • 17h00 : Groupes Juniors les enfants en scène
  • 18h00 : Chorale du Queyras au temple d’Arvieux
  • 19h00 : Bal Folk
  • 20h30 : Concert Rock & & Pop

ASPRES SUR BUECH

  • 20h30 : Marionèle, duo messager de l’amour en partance pour  » La Pacifie », n’a de cesse de clamer ses nouvelles chansons sous tous les toits. Il vous invite au voyage. Réfléchissez avant d’embarquer, ils ont attrapé le virus du rêve éveillé et c’est contagieux !

CHORGES

  • 18h à 1h : L’Association Tintamarre vous propose une Fête de la musique sur le thème du Bresil RDV à partir de 18h sur la Place du Fort pour une scène ouverte. Amateurs passionnés, professionnels, c’est le moment de nous faire partager un peu votre musique ! A 20h venez déambuler et danser au rythme de la batucada ! A 21h Aquarelle do Brasil en concert ! Sur place à boire et à manger ! RDV dans la Salle des Fêtes en cas de pluie

EMBRUN

  • Dès 17h00 dans toute la ville. Bastas Pai Pai (chansons festives) Paul Morgan and the Messengers (Reggae)Consortium (Tubes actuels revisités et standards populaires internationaux) Dad and Son (variétés nationales et internationales) Les Girafons (8 reprises variété festive)
    Petit (chanson française) Savina (chanson française théâtralisée) Drs Vegas (dance floor psychédélique et techno) Piotr Chyc (musique classique) Emmanuel Patras (Musette) groupes EMA (groupes amateurs de rock, pop,..) Black Tavern (musique celtique) Batucada Sambalafon
    Soirée salsa avec Sol Y Danse Ecole de Musique (Classique) Chorale Choeur du Roc Western Coyotes Dancers Disaster Zone Dj Lenny Dj Krist10 Dj Kermite Dj Mcfly Collectif DarkSide Events (musiques électro / techno / house) Association Rap 1nflammable (Rap) Musique à l’école

GAP

  • A partir de 12h dans le Centre ville qui s’animera à l’occasion de l’incontournable Fête de la Musique. Une flopée d’artistes locaux, des styles musicaux en veux-tu en voilà … il y en aura pour tous les goûts, sur les nombreuses scènes installées dans les rues du cœur de ville Télécharger le programme ici

GUILLESTRE (Journée orchestrée par l’association l’Echoooo )

  • 16h: Goûter festif offert par l’échoooo pour les enfants au Parc de la Plantation
  • 17h30: Plateau musical avec les « artistes en herbe » de l’Ecole de Musique et d’Arts à la Plantation
  • 18h30 devant l’église: chorale de l’asso Rions de Soleil
  • 19h00 Place Salva: apéritif offert, scène surprise et concerts avec Ottilie B, l’Echooovers (karaoké live) et DJ Lionel.

LA GRAVE

  • Au pied des glaciers et plus proche des étoiles ! Venez nombreux fêter en musique le Solstice d’Eté avec nous (Programme non communiqué)

LARAGNE-MONTEGLIN

  • 16h à 17h au jardin des figuiers, les enfants de l’Ecole de musique du Buëch, formation flûte et guitare
  • de 18h à 20h et de 21h à 23h : Rockin’chair sur la place de la fontaine
  • de 18h à 20h défilé de la Société musicale dans les rues avec petites aubades
  • 18h à 23h : concert musique et danse avec rockin’Chair.

L’ARGENTIERE LA BESSEE

  • 17h : concert de l’école de musique au kiosque.
  • 20h : concert de l’écho des glaciers au kiosque
  • 21h : concert du groupe « Bloody Mary » esplanade Pierre-Auguste Giraud reprises rock années 70 – 80
  • 23h : Soirée DJ avec Deltanimations.

LA ROCHE DES ARNAUDS

  • Un concert tous styles (acoustique et amplifié) uniquement groupes / ensembles multi instruments / orchestre / représentation danse jazz par Vivalto à 16h00

SAINT BONNET EN CHAMPSAUR

  • Ambiance musicale avec plusieurs groupes dans les rues et sur les places du village.

SAINT CHAFFREY

  • 18h30 : Concert « Chorale Altitude »

TALLARD

  • Dans le village ou à la salle des fêtes si mauvais temps – En après-midi et soirée : danses, démonstrations, musiques, chants, concerts…

VAL BUECH MEOUGE

  • Fête de la Musique avec un concert des Troubadours en soirée à l’église.

VALLOUISE – PELVOUX

  • A partir de 19h30 : Venez danser pour la fête de la musique à Vallouise avec le groupe « Les Têtes de Linettes », chanson française poétique et décalée.

VEYNES

  • 14h00 Guitare Jazz manouche avec Pascal Deloutcheck Place de la République
  • 15h00 Animation musicale avec Pierrick et APF Placette Gambetta (lieu à confirmer)
  • 17h00 Chorale du collège de Veynes Place de la République
  • 17h30 Danses orientales avec la MJC Place de la République
  • 18h00 Gospel and Praise Music Gospel moderne pop-rock Place de la République (lieu à confirmer)
  • 19h00 Chant pour tous Groupe vocal MIKADO Place du temps qui passe
  • 19H30 Orgue, violon, flûte, guitare, contrebasse……. avec les Amis de l’Orgue de Veynes. Eglise
  • 20h30 Concert musiques actuelles avec Le Fourmidiable au Café du peuple
Frais et billets
Gratuit
0,00 €